К основному контенту

Глава XI. Туранские надписи из древней Мидии



В конце VIII века до н.э. на территории Азербайджана образовалось могущественное государство Мидия. "Мидия" – это греческое название, а местное, известное нам из различных источников название этой страны звучит, как Мадай или Мадау.

В названии этой страны (безосновательно называемой рядом ученых ираноязычной) прослеживается четкий тюркский корень "дау/тау", свойственный названиям государственных образований и областей, расположенных здесь в предыдущие периоды (Аратта, Партау и др.).

Учитывая, что Мидия сама по себе - горная страна, версия о тюркском корне "тау" (означающем "гора") в названии страны вполне обоснована.

Объединителем и основателем Мидийского государства греческие источники называют Дейока (Дейок – также греческий вариант имени, а в местных источниках – Дайак, Дайаукку).

На наш взгляд, "Дейок" (Дайак) – это вовсе не имя, а почетный титул или прозвище, означающее "опора страны". Это подтверждается нами посредством тюркского языка. Так, в тюркских языках слово "dayaq" означает "опора". Естественно, человек, объединивший страну и создавший огромное государство, имел полное право носить подобный титул.

Еще несколько фактов в пользу тюркского происхождения династии царей Мидии:

- Одного из царей Мидии звали Каштарити. Греки именовали его Фра-Орта, что, возможно, является искажением от древнетюркского "Ар-Орта" ("är orta", то есть "центральный (главный) воин"). Также в имени этого мидийского царя четко различимы тюркские слова "киши" и "ар", свойственные тюркским именам во все времена.

- Другого царя Мидии звали Киак-Сар (в вавилонских источниках – Ума-Кишт-Ар). Опять же четко различимы составные части обоих имен: тюркские слова "ар", "киши".

- Последнего царя Мидии звали Астиаг. В самих мидийских текстах имя его звучит как Иштувегу. Здесь четко различимы тюркские корни: асти/ишту (усть/üst) – верхний, высший, верховный; вег/бег/бек – хозяин, главный, владетель.


Несмотря на необоснованные заявления некоторых ученых об ираноязычности населения древней Мидии, многие факты говорят об обратном.

Так, о тюрках Мидии пишет французский ученый, историк XIX века Жан Жак Элизе Реклю в своей книге "Человек и земля" (СПб., 1908). Приведем несколько цитат из этого труда:

Элизе Реклю: "…Семитические и татарские (тюркские) заимствования, замечаемые в большом числе в арийских языках, также приводят к Иранскому плато…"

Элизе Реклю: "Геродот в одном отрывке своей истории перечисляет шесть племен (родов) Мидян. Из истолкования их имен, которые пытались сделать Оперт и Ленорман, выходит, что два племени, называемые "арийскими", были того же происхождения, что и народ персидский, остальные же четыре племенные группы составляли "туранскую" основу сельского населения, разделяемую на 2 группы: оседлых земледельцев и пастухов-кочевников. Двадцать шесть веков тому назад (слова эти написаны в XIX веке – прим. А.Эйваза) горная область между Араксом и плато Ирана (то есть Южный Азербайджан – прим. А.Эйваза) была еще населена народностями, не смешанными с арийцами. Как бы символом антагонизма между туранцами и арийцами является вековая борьба между мидянами и персами".

Как видно, среди шести племен Мидии только дваотносятся к персам ("арийцам"), остальные четыре – тюркского ("туранского") происхождения. Следовательно, большинство населения древней Мидии по мнению Элизе Реклю (и ученых, на которых он ссылается) являлись древними тюрками.

Элизе Реклю продолжает: "…В двух местах в древней Мидии, упоминаемых Шпителем, исследователи нашли надписи, сделанные на каком-то языке, несомненно, туранского происхождения, на котором говорили древние обитатели страны…"

О "туранских" письменах в Мидии сообщает нам и другой исследователь XIX века - миссионер Эрик Нюстрем:

"От времени царствования этого Дария сохранилась записанная на трех языках надпись на высокой отвесной горе в Бегистуне, на западной границе Мидии. Там изображен сам царь, попирающий лежащего мужчину, вероятно, Гаумату, который выдавал себя за Смердиса. Сама надпись состоит из 300 строк на персидском, ассирийском и татарском языках (клинопись)" (Эрик Нюстрем. "Библейский словарь", 1868 г. // Сборник "Мировая Христианская миссия", под редакцией И.Свенсона, Торонто, 1985).

О высоком уровне культуры Мидии (те же надписи "туранского происхождения"), которую заимствовали древние персы и армяне, сообщает и античный автор Страбон:

"Мидийцы, однако, как говорят, являются родоначальниками обычаев армян и еще раньше персов - их владык и преемников господства в Азии. Например, их страсть к стрельбе из лука и верховой езде, служение царям, царские облачения и божественное почитание царей подданными перешли к персам от мидийцев. Что это верно, яснее всего видно на примере их одежды: тиара, китара, войлочная шапка, хитоны с рукавами и штаны - эта одежда удобна для ношения в таких холодных и северных странах, как мидийские, но вовсе не подходит к южным местностям".

Весьма интересно то, что Страбон использует множественное число при упоминании Мидии – "северные страны, как мидийские". Даже если учесть, что Мидия для современной науки делится на Большую Мидию (огромную державу) и Атропатийскую Мидию (то есть Атропатену-Азербайджан), то во времена Страбона такого деления уже не существовало. В тот период из известных "мидийских" стран должна была оставаться одна лишь Атропатена. Но Страбону, упоминавшему о ряде "мидийских стран", возможно, было известно о существовании на севере и других стран, население которых происходит из общего мидийского корня.

Учитывая сообщения Элизе Реклю о "туранском" происхождении большей части родов древней Мидии, Страбон мог подразумевать под понятием "северные мидийские страны" то, что сегодня мы понимаем, говоря о "тюркских странах".

Мы представили достаточно фактов, подтверждающих на наш взгляд тюркское происхождение населения и правителей древней Мидии. Однако, в отличие от официальной истории, несмотря на отсутствие обоснованных версий утверждающей об ираноязычности мидийцев, мы не будем впредь ничего утверждать, дабы не уподобляться этим "мифотворцам от науки". Пусть читатель сам оценит изложенные нами факты и сделает свои выводы.

Мидийское государство пало в середине VI века до нашей эры. Однако само понятие Мидия не исчезло: оно, согласно исторической традиции, сохранялось за Атропатеной-Азербайджаном.

Следующая глава

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Глава XIII. Те, кто называл себя тюркским именем Алп...

Албания Кавказская – государство, образовавшееся в IV веке до нашей эры на территории северной части Азербайджана. О происхождении названия Албания различные исследователи выдвигают различные версии. Нашлись те, кто связал название страны с латинским словом "альбус" (albus) – белый. Были те, кто утверждал, что название Албания – кельтское, означает "Горная страна", однако какое отношение кельты и, самое главное, их язык имели к кавказским государствам – совершенно не понятно. Неужели местное население – албаны – специально избрали кельтский язык, чтобы назвать самих себя по-кельтски? Многие "ученые" готовы расшифровывать местные названия даже через неизвестный язык исчезнувшего племени острова Пасхи, лишь бы не… через тюркский. А проблема здесь в предвзятом отношении к истории тюрков Кавказа. Несмотря на то, что по логике единственным этносом в регионе, имевшим возможность пронести свою государственность через века и даже тысячелетия могли быть

Глава XII. Массагеты и их «железная» царица Темир-Кыз

После падения Мидии, на ее территории образовалось государство Ахеменидов. Первого царя Ахеменидской империи звали Кир. Ведя завоевательные войны, Кир напал на территорию современного Азербайджана, где в то время проживали потомки сакских (скифских) племен – массагеты . Еще Страбон сообщал, что большинство скитов (скифов) называют себя именем массагет и сак. По Страбону, "страна массагетов наводняется рекой Аракс ". Стоит отметить, что племена с этим названием (massaget) были распространены как на Кавказе, так и в Средней Азии. Влияние этих племен на формирование местных этносов было настолько большим, что до сих пор между тюркскими народами обоих регионов сохраняется языковая, культурная и историческая связь. По сообщениям Страбона, мы можем предположить схожесть обычаев древних массагетов с обычаями средневековых тюрок. В частности, античный автор сообщает о том, что "Богом они (массагеты) почитают одно только солнце и ему приносят в жертву коней..."

Глава X. Огузы за 2 тысячи лет до Огузского каганата

В VII веке до нашей эры началось переселение скифов из Северного Причерноморья в Переднюю Азию. Тюркское происхождение этих древних племен косвенно подтверждается сведениями из источников древности. В ассирийских источниках скифов именуют иш-гуз. Ассирийцы передавали самоназвание народа, с которым они столкнулись впервые. Значение этого древнего этнонима довольно просто расшифровать именно посредством тюркского языка: Иш – это тюркское "iç", то есть - "внутренний". Гуз - ğuz (oğuz), то есть – "огуз". Итак, согласно древним ассирийским текстам в Месопотамию вторглись и стали здесь властвовать… "внутренние огузы". И это за две тысячи лет до создания "первого" (согласно официальной истории) Огузского государства! Сам по себе термин "внутренние огузы" не является чем-то необычным для исторической науки. Под этим общим именем в раннем средневековье были известны многие тюркские роды. Как пишет известный исследователь и